Qwen Image

Crea imágenes de alta calidad con IA: textos precisos, diseños complejos, detalles realistas y edición flexible. Qwen Image está diseñado para todo, desde pósters y visuales de productos hasta infografías y diseño creativo.Puedes probarlo en Nano Banana

Prueba Qwen Image ahora
preview

Presentamos Qwen Image

Qwen Image es un modelo de generación y edición de imágenes con IA de la familia Qwen, diseñado para la creación visual detallada, renderizado de texto preciso, diseños complejos y edición realista. El nuevo Qwen Image 3.0 amplía estas capacidades soportando prompts de hasta 4.5K tokens, textos de hasta 10px, renderizado nativo en 12 idiomas y gráficos ricos en información como pósters, storyboards, interfaces y contenido educativo.

¿Por qué elegir Qwen Image?

Qwen Image combina generación eficiente, soporte para imágenes transparentes, edición flexible y una calidad visual refinada para todo tipo de flujos de trabajo creativos.

Compacto y Eficiente
1

Compacto y Eficiente

Genera imágenes de alta calidad de forma eficiente con una arquitectura ligera, optimizada para equilibrar calidad visual, velocidad y coste computacional.

Transparencia Nativa
2

Transparencia Nativa

Crea imágenes con fondo transparente directamente desde el prompt, edita capas y extrae sujetos de fotos para un diseño más flexible.

Edición de Imagen Versátil
3

Edición de Imagen Versátil

Usa hasta 10 imágenes de referencia, haz ediciones locales precisas y conserva personas, productos o detalles visuales clave en tus ediciones.

Detalles Realistas y Estética Refinada
4

Detalles Realistas y Estética Refinada

Crea visuales más pulidos con mejor tipografía, iluminación natural en retratos, texturas realistas y detalles finos en escenas complejas.

Cómo crear imágenes con Qwen Image

Convierte tus ideas o referencias en visuales detallados en tres sencillos pasos.

1

Describe tu imagen

Introduce un prompt describiendo el sujeto, texto, diseño, estilo, colores, iluminación y otros detalles. Los prompts detallados ayudan en composiciones complejas.
2

Selecciona Qwen Image

Elige Qwen Image en el selector de modelos y configura la relación de aspecto, el tamaño u otros ajustes para tu proyecto.
3

Genera y perfecciona

Genera la imagen, revisa el resultado y ajusta textos, objetos o detalles visuales con prompts adicionales o imágenes de referencia.

Qwen Image 3.0 vs Qwen Image 2.0

Qwen Image 3.0 amplía los puntos fuertes de la versión 2.0 con soporte para prompts más largos, mejor renderizado de texto, diseños más complejos y mayor rendimiento en tareas densas de información.

CaracterísticaQwen Image 3.0Qwen Image 2.0
EnfoqueDiseñado para imágenes ricas, realistas y densas en informaciónGeneración y edición unificada con gran calidad visual y tipográfica
Longitud del PromptSoporta instrucciones de hasta 4.5K tokens para composiciones detalladasSoporta instrucciones de hasta 1K tokens para diseños profesionales
Renderizado de TextoManeja tipografía densa y textos de hasta 10px en composiciones complejasBuena tipografía para pósters, presentaciones, cómics e infografías
Diseños ComplejosIdeal para periódicos, storyboards, exámenes, interfaces, diagramas y másFuerte en pósters, presentaciones, infografías y gráficos de marketing
IdiomasRenderizado de texto visual nativo en 12 idiomasFuertes capacidades multilingües para flujos creativos comunes
Calidad de ImagenSe centra en microdetalles realistas y estructuras visuales complejasGeneración nativa en 2K con fuerte fotorrealismo y adherencia semántica
Mejor paraGráficos con mucho texto, infografías complejas, storyboards, interfaces y educaciónGeneración general, edición de imágenes, pósters, marketing y visuales fotorrealistas

Mejores casos de uso para Qwen Image

Qwen Image brilla en proyectos visuales que combinan imágenes detalladas, textos precisos, diseños estructurados y edición flexible.

1

Pósters y Publicidad

Crea pósters promocionales, anuncios sociales y gráficos de marca con diseños detallados y texto integrado más claro.

2

Infografías y Diagramas

Convierte información compleja en infografías estructuradas, diagramas educativos y contenido visual rico en conocimiento.

3

Visualización de Producto

Genera conceptos de productos, packaging y composiciones lifestyle con materiales realistas y detalles finos.

4

Conceptos UI e Interfaces

Crea páginas web, interfaces de apps, dashboards y pantallas de juegos con una clara jerarquía visual.

5

Storyboards y Diseño Creativo

Construye storyboards, cómics, ilustraciones y composiciones de múltiples paneles para producción de video.

6

Edición de Imagen

Mejora imágenes existentes cambiando texto, sujetos o colores, preservando las partes clave de la composición original.

Posts en X sobre Qwen Image

Explora cómo los creadores están usando Qwen Image para tipografía, diseños complejos, visuales realistas e infografías.

Preguntas Frecuentes sobre Qwen Image

Descubre lo que Qwen Image puede hacer, cómo mejora la versión 3.0 y cómo usarlo para tus proyectos.

¿Qué es Qwen Image?

Qwen Image es un modelo de IA para generación y edición de imágenes. Está diseñado para crear visuales de alta calidad con textos precisos, diseños detallados, imágenes realistas y edición flexible.

¿Qué es Qwen Image 3.0?

Es la tercera generación de la familia Qwen Image. Se centra en contenido rico y detalles realistas, soportando prompts de hasta 4.5K tokens, textos de 10px y 12 idiomas.

¿Cuál es la diferencia entre Qwen Image 3.0 y 2.0?

La versión 3.0 es ideal para visuales densos en información, prompts largos y textos pequeños. La 2.0 sigue siendo una opción sólida para generación general, edición, salida en 2K y flujos de trabajo creativos habituales.

¿Qwen Image es bueno generando texto?

Sí. El renderizado de texto es uno de sus puntos fuertes. Qwen Image 3.0 maneja diseños densos, tipografía multilingüe y textos pequeños, ideal para pósters e infografías.

¿Qwen Image puede editar imágenes existentes?

Sí. Soporta flujos de edición donde puedes modificar textos, objetos, colores y layouts, preservando elementos clave de la imagen original.

¿Qué puedo crear con Qwen Image?

Puedes crear pósters, imágenes de producto, anuncios, infografías, diagramas, storyboards, interfaces, ilustraciones, gráficos educativos y mucho más.

¿Para quién es Qwen Image?

Es ideal para diseñadores, marketers, creadores de contenido, educadores y profesionales creativos que necesitan imágenes de IA detalladas, textos precisos o edición flexible.

¿Listo para crear con Qwen Image?

Prueba Qwen Image ahora